Перейти к содержимому

Добро пожаловать на рыболовный форум NN.fish

Вход 

Зарегистрироваться
Привет, вы находитесь на новом Рыболовном форуме Нижегородской области NN.fish

Наш форум совсем молодой, но уже очень дружный и гостеприимный!
Мы нуждаемся в новых участниках, поэтому, пожалуйста, регистрируйтесь и не стесняйтесь задавать любые вопросы на рыболовную тему, а мы с удовольствием на них ответим!
Присоединяйтесь к обсуждениям, знакомьтесь и выезжайте с нами на рыбалки!
Ни хвоста ни чешуи!

Фотография

Спиннинги для джига

спиннинг джиг

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
35 ответов в этой теме

#1 Mastdie

Mastdie
  • NN.fish (50+)
  • 110 сообщений

Опубликовано 27 Июнь 2017 - 18:34

Эта тема должна была когда-то появиться.

Напишу чутка о своем опыте..

Много, много лет назад, а точнее 16 или 17 лет назад, впервые я столкнулся со спиннингом, и так мне понравилась эта снасть, что до сих пор отлипнуть не могу. Начинал как и многие рыболовы с телескопического спиннинга, вертушки и озерных окуней со щурятами. Потом несколько лет увлекался воблерами, а последние 8 лет ловлю практически исключительно джигом.

За это время дохрена палок прошло через мои руки. Какие-то оставили приятные впечатления, какие-то не нравились. Сейчас постараюсь написать про те палки, которые задерживались в моих руках на продолжительное время или оставили интересные впечатления. Текст частично скопирован с моих предыдущих обзоров на ВФ.

Norstream Provocator 742L тест 2-10 рост 224.

https://www.youtube....h?v=DWMeCXvGsno Нашел свой видеообзор по этой палке

"Спиннинг очень универсальный, позволяет ловить не только джигом, но и небольшими воблерами, имеет приятный дизайн и удобно сидит в руке. Вес палки 100г, но не смотря на это имеет хороший запас прочности.

Что касается теста, то приходилось ловить на 2г чебураху с 0.8 плетней, условия были конечно практически идеальными - полный штиль и очень жесткое дно. В таких условиях чувствительность была на грани, но была. От 4г уже отлично работает.

А вот верхний тест немножечко занижен. Заброс 12г чебурашки + не крупная резина вполне комфортен. Это не призыв превышать тест, но кто видел, что я вытворяю этой палкой, меня поймет.

На вываживании спиннинг тоже показывает себя с лучшей стороны. Он достаточно мягок, чтобы гасить резкие рывки крупной рыбы. Но в то же время имеет хороший потенциал, чтобы сдерживать рыбу и не давать ей уйти в коряги. Рекорд пока для этой палки - щука визуально на 5 кил, на малой реке. Эту дурочку я сумел измотать на не большом омутке и не позволил ей уйти в глухой коряжник. Подвел меня крутой берег, с которого я съехал при попытке взять рыбу. Сложно описать сколько кайфа я испытал при вываживании щуки, но тот кто возьмет этот спиннинг, точно не пожалеет.

Norstream Kando 742M. тест 7-28, рост 223 см

Пожалуй один из лучших спиннингов, который был у Norstreama. Дальше копипаста с моего прошлого обзора.

По большей части писал правду. Палка реально очень классная. Ломанул я ее по своей рукожопости, и теперь не могу найти комель.. Если найду, то спиннинг обязательно вернется в строй, не смотря на то, что он уже устарел.

"В переводе с японского «Kando» - «ощущение глубокого удовлетворения от достижения наивысшего качества»

Вот тут я соглашусь на 100% Второй год я не могу найти альтернативу Kando. Я перепробовал достаточно много моделей в похожем тесте, но не один спиннинг не торкнул меня так, как этот. Поклевка - током в ногу! Реально, не шучу! Вываживание рыбы на него - просто сказка. Удовольствие получаешь и от 200г окуня, который каким-то образом умудряется нагрузить бланк и от 3кг щуки. Ощущения сложно с чем-то сравнить, они очень острые! Я не могу подобрать слова, которыми можно описать, что чувствуешь при этом. Мне попадались палки, которые "глохли" на вываживании. Поклевка передавалась очень четко, а вот вываживание было скучным. Этот спиннинг позволяет прочувствовать все нюансы вываживания.

Можно еще долго расписывать достоинства спиннинга, но пожалуй я остановлюсь. А то будет похоже на рекламу. Единственный недостаток, это очень не удобный чехол, с жесткой окантовкой." (с)

На замену Kando пришел - Grafiteleader vivo prototype 762m 8-35г рост 229 см

Вот про эту палку писать можно много. Сейчас это основной мой инструмент.

По тесту комфорт начинается с 10г и до 30г по свинцу. Перегружать можно, но не нужно - тест реальный! И шанс ломануть палку, перегрузив ее и используя силовой заброс - достаточно велик. 

Чувствительность... Тут даже говорить нечего, палка очень звонкая... ОЧЕНЬ...  

На вываживании отлично вяжет рыбу.. в меру мягкая, но в то же время позволяет форсировать.

Можно долго писать достоинства, но графитлидер мне за это не платит :D )) если будут вопросы, то отвечу

Недостатков, кроме цены пока не нахожу.

Graphiteleader Тiro 812MH-MR II тест 14-46, рост 247см

Добавлю копипасту свою. Отмечу, что за последние пару сезонов ловил этой палкой пару-тройку раз. Везде хватало вивы. Но судя по очень сильному теку в этом сезоне, палка вновь вернется в строй.

"Перед покупкой его я очень долго думал. Нужна была палка, которая будет перекрывать тест 40г +резина. В тоже время этот спиннинг должен быть очень звонким и легким. Я перерыл весь интернет в поисках подходящей модели. Пользователи очень хвалили TIRO, но когда я увидел цену, то очень расстроился и решил выбирать другую палку. Но тут вмешался случай. На одной из рыбалок в окрестностях Дзержинска, у одного известного камрада с собой был TIRO, я естественно попросил пару раз бросить им... На следующий день я уже ехал покупать себе Tiro. Чувствительность оказалась поразительной! Палка оказалась очень сухой и злой (все как я люблю)

Запас прочности на уровне, хотя перегружать ее мне еще не приходилось. Но уверен, что запас есть. Излишняя жесткость имеет и обратную сторону. Килошного судака вываживать просто не интересно. А вот начиная с 2кг палка проявляет себя во всей красе. Удалось подержать на нее и сомика хорошего. Но к сожалению я не смог его даже остановить нормально. Хотя впервые я увидел, что рыба может согнуть этот спиннинг практически до ручки.

Сейчас в коллекции появилась еще одна палка.. 

Savage gear - black savage..  Пока что-то говорить про нее рано, но модель показалась интересной..

Возможно созрею на небольшой обзор...

Будет время, напишу про спиннинги, которые мне не понравились..

Если у кого-то есть желание написать про свои палки, поделится мыслями или нужна помощь определится с выбором - то велкам в эту тему

#2 ПРОМЕТЕЙ

ПРОМЕТЕЙ
  • NN.fish (50+)
  • 138 сообщений

Опубликовано 27 Июнь 2017 - 18:43

Последний из списка, наверное пока долго не продам. Эта палочка выручалочка меня спасала уже не первый раз. Такую палочку я считаю надо держать в своем арсенале.

#3 Mastdie

Mastdie
  • NN.fish (50+)
  • 110 сообщений

Опубликовано 27 Июнь 2017 - 20:00

Соглашусь. Несколько раз возникали мысли тиру продать. Стоит в углу, не ловлю ей.. но стоило разок на нее половить и мысли эти уходили

#4 Mastdie

Mastdie
  • NN.fish (50+)
  • 110 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 10:49

Желающие расказать о своих палках есть? или мне продолжать?

#5 6APCuK

6APCuK
  • NN.fish (50+)
  • 75 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 11:29

Саш а нет ощущения, что вива плохо сечет рыбу? Про тиру тоже слышал подобное, но когда из 5 поклёвок хорошего судака все были пойманы- забил и палка востребована болше всех. А вот с вивой я немного промазал, надо что то поменьше тестом для Разнежских просторов. Да и не покидает ощущение непросечки, хотя ловлю ей мало. У меня до 32 гр вроде. 762 М. Но чуйка просто огонь.

Зы: посмотрел, у нас палки то вроде одинаковые, только она 7-32гр. если речь точно о 762 М(GVOS)

Сообщение изменено: 6APCuK, 29 Июнь 2017 - 11:45.

#6 Sudak

Sudak
  • NN.fish (50+)
  • 126 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:11

Лет 5 уже ловлю Black Hole Spirit S270 8-32 гр. Исключительно положительные впечатления! Чуйка очень хорошая. Бросает как катапульта.

Тест превышал до 40 гр., хоть бы хны. Аккуратненько конечно. Рыбу держит отлично, не припомню каких-то обидных сходов. Звонкий, из разряда дзынь-дзынь, а не тук-тук))) И для берега хорош, и для лодки. 

• Это нравится: Албанец

#7 6APCuK

6APCuK
  • NN.fish (50+)
  • 75 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:31

Лет 5 уже ловлю Black Hole Spirit S270 8-32 гр. Исключительно положительные впечатления! Чуйка очень хорошая. Бросает как катапульта.

Тест превышал до 40 гр., хоть бы хны. Аккуратненько конечно. Рыбу держит отлично, не припомню каких-то обидных сходов. Звонкий, из разряда дзынь-дзынь, а не тук-тук))) И для берега хорош, и для лодки. 

От скольки грамм чуйка?

#8 Sudak

Sudak
  • NN.fish (50+)
  • 126 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:37

От 8-ми. Реально. С 0.8 плетней, на твердом дне, с маленьким течением, стукает в руку.

#9 Mastdie

Mastdie
  • NN.fish (50+)
  • 110 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 20:13

Саш а нет ощущения, что вива плохо сечет рыбу? Про тиру тоже слышал подобное, но когда из 5 поклёвок хорошего судака все были пойманы- забил и палка востребована болше всех. А вот с вивой я немного промазал, надо что то поменьше тестом для Разнежских просторов. Да и не покидает ощущение непросечки, хотя ловлю ей мало. У меня до 32 гр вроде. 762 М. Но чуйка просто огонь.

Зы: посмотрел, у нас палки то вроде одинаковые, только она 7-32гр. если речь точно о 762 М(GVOS)

Нет. Палки у нас разные. GVOS это обычная вива. У меня же GVOPS - виво прототип. Палки отличаются достаточно сильно. Обычная вива - более мягкая, даже на потрях. На мой взгляд ей не хватает мощности в средней части и бланк слегка лапшеват, поэтому подсечку ей делать обязательно.

На прототипе у меня тоже бывают не понятные сходы, но случается это только со щукой.. списываю на особенности щучьей атаки на приманку. По судаку реализация очень хорошая.

Что касается разнежья. Пошли в другую тему подумаем вместе. Сам сейчас нахожусь в поиске, хотя на 99% уверен что спиннинг будет от графитлидера, но не решил какой

#10 6APCuK

6APCuK
  • NN.fish (50+)
  • 75 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 21:46

Ага увидел, ценник совсем уж конский-)) Ты покупал или выиграл где?

#11 Mastdie

Mastdie
  • NN.fish (50+)
  • 110 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 22:14

Ага увидел, ценник совсем уж конский-)) Ты покупал или выиграл где?

Тогда она была немного дешевле. Покупал.. не жалею

#12 Mastdie

Mastdie
  • NN.fish (50+)
  • 110 сообщений

Опубликовано 03 Июль 2017 - 13:48

Продолжу.

После поломки кандо, был небольшой период, когда я активно искал замену. Под условия, в которых я ловлю, веса 22г было более, чем достаточно. Поэтому выбирал палку до 28г.

На тест мне попали 2 палки Nixx Maverick 863м 7-28   и  Hearty Rise Pro Force PF-812ML  6-26

Местом сравнения был участок р.Волга  с глубинами до 6.5 м и небольшим береговым свалом. 

Сравнение начал с теста на дальность заброса. Маверик перебрасывал профорс метров на 7-10. За счет более посылистого и мягкого бланка.

С одной стороны это плюс. Т.к лишние 10 метров порой позволяют достать до бровки, на которой стоит рыба. А с другой стороны 99% моих рыбалок проходят на лодке, где дальний заброс совсем ни к чему - всегда можно подплыть по-ближе (жерех не в счет)

Дальше сравнивал чувствительность. Тут профорс оказался гораздо интереснее. Вообще даже на потрях палка казалась более сухой и звонкой, практика это только подтвердила. 

У никса выявилась еще одна проблемка, при протаскивании приманки через бровку, кончик излишне нагружался... Даже не знаю как объяснить.. не хватало ему жесткости.

На вываживании оба спиннинга показали себя не плохо, с той разницей, что никс однозначно лучше вязал рыбу.

В итоге для себя я выбрал Hearty Rise Pro Force..

Месяц я отловил им.. что сказать.. поклевки ощущаются отлично! Любые щипки, касания без проблем передаются в руку, но есть одно но!

Ярко выраженный г-образный строй. На вываживании рыбы до 1 кг работает только вершинка. Бланк включается в работу, только когда экземпляр весит ближе к 2 кг.. Мне не совсем это понравилось и вскоре палку я продал.

• Это нравится: Албанец и Ira

#13 medic

medic
  • NN.fish (50+)
  • 54 сообщений
  • Дзержинск

Опубликовано 03 Июль 2017 - 22:43

Пользуюсь 4мя палками

1)ufm pro4   S 72FX   тест до 5/16oz   вес 49 гр.  одна из любимых прутиков. ловля окуней шуряток в пруду возле дома на Удриса.

2)g-craft  Midnight Jetty Limited MJLS-882-PE  инфы по палке в инете полно , от себя добавлю что этот прутик самый деликатный изо всех что до этого ловил в джиге и дает массу эмоций, работает в паре с Бранзиной 2510R  сенсорика бомбическая )))) 

3)abu garcia rocksweeper 802 в кастинге рабочая лошадка по Оке  работает в диапазоне 24-38 гр работает с 16 ZILLION SV TW 1016.  

4) fox rage terminator 30-80 гр 250 см + ryoga2020L хеви джиг со всеми вытекающими !!! выкарчевыватель № 1 !!! 

• Это нравится: Виталик и Ira

#14 БОВ

БОВ
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Опубликовано 15 Июль 2017 - 09:27

а я все пока еще в поиске ,что не куплю,то всего лишь посредственная палка(((( может нужно увеличить бюджет??? до этого самая дорогая палка у меня это дайва экселлер 7-28гр за 5800р

#15 Дачник

Дачник
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Бор

Опубликовано 17 Июль 2017 - 15:00

а я все пока еще в поиске ,что не куплю,то всего лишь посредственная палка(((( может нужно увеличить бюджет??? до этого самая дорогая палка у меня это дайва экселлер 7-28гр за 5800р

Таки заходи, подберём :D . Да и моторчик посильней надоть ;) . Суза 9,9

#16 БОВ

БОВ
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Опубликовано 17 Июль 2017 - 18:53

,Спасибо Сань ,но я еще сузу 5А еще не обкатал а ты про 9,9 :D Но на ту палочку я положил глаз ( забыл название)  вопрос времени,до осени  ;) 

#17 Mastdie

Mastdie
  • NN.fish (50+)
  • 110 сообщений

Опубликовано 18 Июль 2017 - 11:37

Мне тут на днях дали палку потестить. Стоимостью 3000р. Я в шоке, чуйка просто бомба! Но на рыбе еще не успел проверить. Если получится провести нормальный тест, то напишу о ней и скажу марку. 

#18 Албанец

Албанец
  • NN.fish (50+)
  • 161 сообщений

Опубликовано 18 Июль 2017 - 12:42

Мне тут на днях дали палку потестить. Стоимостью 3000р. Я в шоке, чуйка просто бомба! Но на рыбе еще не успел проверить. Если получится провести нормальный тест, то напишу о ней и скажу марку.

Открой секрет! Тест?
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаёшь, кто друзья

#19 ВЕТЕРАН

ВЕТЕРАН
  • NN.fish (50+)
  • 136 сообщений
  • Нижегородская обл.

Опубликовано 18 Июль 2017 - 12:45

Открой секрет! Тест?

Могу предположить, 5-25, не..

Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу..

#20 Данимас

Данимас
  • Пользователи
  • 48 сообщений

Опубликовано 18 Июль 2017 - 13:47

Maverick 7-28 + Maverick 12-56. Любимые палки. Это всё, что нужно для джига в НН-ской области. Шутю, конечно. 

Вкусы у всех разные. Последним ещё большевобы отлично дёргать.

Чувствительные, посылистые, лёгкие, рыбу вяжут хорошо, эргономика на 5+.

Я периодически распродаю и раздариваю свой арсенал, когда скапливаются лишние палки. Кстати, неплохие палки были, но лежали без дела, поскольку до Мавериков им было всё-таки далеко.  Маверики не собираюсь продавать в ближайшие годы.

Есть еще Nixx Rocker с тубулярной вершинкой до 10,5 гр для МДЖ, но я на него ловлю очень редко.

Темы с аналогичными тегами (одним или более): спиннинг, джиг

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Яндекс.Метрика